主日・祝祭日のミサ等

2024年3月
 
1日(金)
初金ミサ(10:00)
・性虐待被害者のための祈りと償いの日
・十字架の道行き(19:00)
3日(日)
「四旬節第3主日」
・ミサ(9:30司教ミサ、17:30)
・ベトナム語ミサ(14:00)
・地区役員会
4日(月)
・地区集会 秋田
6日(水)
・ミサ(10:00)
8日(金)
・十字架の道行き(19:00)
10日(日)
「四旬節第4主日」
・ミサ(9:30、17:30)
・フィリピン語ミサ(14:00)
・小教区評議会
19日(火)
祭日「聖ヨセフ」
20日(水)
※祝日のため10:00ミサはありません
22日(金)
・十字架の道行き(19:00)
24日(日)
「受難の主日(枝の主日)」
・ミサ(9:30、19:30)
・フィリピン語ミサ(14:00)
27日(水)
・ミサ(10:00)
28日(木)
「聖木曜日(主の晩餐)」
・ミサ(19:00)
29日(金)
「聖金曜日(主の受難)」
・大斎・小斎
・十字架の道行き(15:00)
・祭儀(19:00)
30日(土)
「聖土曜日(復活徹夜祭)」
・ミサ(19:00)
31日(日)
「復活の主日」
・ミサ(9:30、17:30)
・フィリピン語ミサ(14:00)
 
 
 
2024年2月
 
2日(金)
祝日「主の奉献」
・初金ミサ(10:00)
・ローソクの祝別
3日(土)
記念日「福者ユスト高山右近殉教者」
4日(日)
「年間第5主日」
・ミサ(9:30、17:30)
・小教区評議会
7日(水)
・ミサ(10:00)
11日(日)
「年間第6主日」
・世界病者の日
・ミサ(10:00:黙想会中、17:30)
『四旬節黙想会』 
9:00 ゆるしの秘跡
9:30 講話:講師 浅井 太郎神父様(名古屋教区)
テーマ『キリシタンの時代を振り返りながら 現代の日本のカトリック教会を考える』
10:00 ミサ ミサ後ゆるしの秘跡
14日(水)
「灰の水曜日(大斎・小斎)」
・ミサ(10:00)
18日(木)
「四旬節第1主日」
・ミサ(9:30、17:30)
21日(水)
・ミサ(10:00)
25日(日)
「四旬節第2主日」
・ミサ(9:30、17:30)
・フィリピン語ミサ(14:00)
28日(水)
ミサ(10:00)

 

2024年1月
 
1日(月)
祭日「神の母聖マリア」世界平和の日
・ミサ(10:00)
3日(水)
週日「イエスのみ名」
※10:00のミサはありません。
5日(金)
初金ミサ(10:00)
7日(日)
祭日「主の公現」
・ミサ(9:30、17:30)
※新成人の祝福(9:30ミサ中)
※6:30のミサは復活の主日(3月31日)までおこなわれません。
8日(月)
祝日「主の洗礼」
10日(水)
・ミサ(10:00)
14日(日)
「年間第2主日」
・ミサ(9:30、17:30)
・小教区評議会
15日(月)
聖アーノルド・ヤンセン(神言会の創立者)
17日(水)
・ミサ(10:00)
18日(木)
キリスト教一致祈祷週間(1月18日~25日)
テーマ「あなたの神である主を愛しなさい、また、隣人を自分のように愛しなさい」ルカ10・27
21日(日)
「年間第3主日」神のみことばの主日
・ミサ(9:30、17:30)
・ヨセフ会・婦人会総会(9:30ミサ後)
24日(水)
・ミサ(10:00)
25日(木)
祝日「聖パウロの回心」
28日(日)
「年間第4主日」世界こども助け合いの日
・ミサ(9:30、17:30)
29日(月)
聖ヨゼフ・フライナデメッツ(神言会初の中国人宣教師)
31日(水)
・ミサ(10:00)
 
 
 
 
2023年12月
 
1日(金)
・初金ミサ(10:00)
3日(日)
「待降節第1主日」宣教地召命促進の日
・ミサ(10:00、17:30)
『待降節黙想会』
 9:00 ゆるしの秘跡
 9:30 講話:講師 平林冬樹神父様(イエズス会)
    テーマ『証し人が愛した神』
 10:00 ミサ ミサ後ゆるしの秘跡
6日(水)
・ミサ(10:00)
8日(金)
祭日「無原罪の聖マリア」
・ミサ(10:00)
10日(日)
「待降節第2主日」
・ミサ(6:30、9:30、17:30)
・クリスマス飾り付け
13日(水)
・ミサ(10:00)
17日(日)
「待降節第3主日」
・ミサ(6:30、9:30、17:30)
・ヨゼフ会、婦人会例会
20日(水)
ミサ(10:00)
24日(日)
「待降節第4主日」
・ミサ(6:30、9:30)※17:30のミサはありません。
『主の降誕 夜半ミサ』(19:00)
25日(月)
『主の降誕 日中ミサ』(10:00)
27日(水)
・ミサ(10:00)
31日(日)
祝日「聖家族」
・一年感謝のミサミサ(9:30)
※当日のミサは9:30のみです。
 
 
 
 
 
 
2023年11月
 
1日(水)
祭日「諸聖人」
・ミサ(10:00)
2日(木)
「死者の日」
・ミサ(10:00)
3日(金)
※初金ミサはありません。
5日(日)
「年間第31主日」
・ミサ(6:30、9:30、17:30)
・北条常久先生講演会(9:30ミサ後)
 テーマ「シスターピアについて」
8日(水)
・ミサ(10:00)
9日(木)
祝日「ラテラン教会の献堂」
12日(日)
「年間第32主日」
・ミサ(6:30、9:30、17:30)
・七五三の祝福(9:30ミサ中)
15日(水)
・ミサ(10:00)
19日(日)
「年間第33主日」貧しい人のための世界祈願日
・ミサ(6:30、9:30、17:30)
・秋田地区信徒のつどい(オンライン)
・聖書週間(~26日)
22日(水)
ミサ(10:00)
23日(木)
勤労感謝の日
25日(土)
教会雪囲い
26日(日)
祭日「王であるキリスト」世界青年の日
・ミサ(6:30、9:30、17:30)
・教会大掃除
29日(水)
ミサ(10:00)
30日(木)
祝日「聖アンデレ使徒」
 
 
2023年10月
・10月はロザリオの月、毎週金曜日19:00からロザリオの祈りをおこないます。
・信徒養成講座を10月15日におこないます。
1日(日)
「年間第26主日」
・ミサ(6:30、9:30、17:30)
※9:30ミサ中に初聖体、聖体賛美式
2日(月)
記念日「守護の天使」
4日(水)
記念日「アシジの聖フランシスコ」
・ミサ(10:00)
6日(金)
初金ミサ(10:00)
ロザリオの祈り(19:00)
7日(土)
記念日「ロザリオの聖母」
8日(日)
「年間第27主日」
・ミサ(6:30、9:30、17:30)
・ヨゼフ会、婦人会
11日(水)
・ミサ(10:00)
13日(金)
・ロザリオの祈り(19:00)
15日(日)
「年間第28主日」
・ミサ(6:30、9:30)※17:30のミサはありません。
「信徒養成講座」13:00~15:00
・講師 飯野耕太郎神父(秋田教会主任司祭)
・テーマ『『あなたがたの名が天に書き記しるされていることを喜びなさい』(ルカ福音書10-20)
・会場 カトリック秋田教会聖堂
・日程 13:00ミサ、14:00講話,終了15:00
18日(水)
祝日「聖ルカ福音記者」
飯野神父様ご霊名日
・ミサ(10:00)
20日(金)
・ロザリオの祈り(19:00) 
21日(土)
墓地清掃(10:00)
22日(日)
「年間第29主日」(世界宣教の日)
・ミサ(6:30、9:30、17:30)
・フィリピン語ミサ(14:00)
・ベトナム語ミサ(14:00)
25日(水)
・ミサ(10:00)
27日(金)
・ロザリオの祈り(19:00)
28日(土)
祝日「聖シモン 聖ユダ使徒」
29日(日)
「年間第30主日」
・ミサ(6:30、9:30、17:30)
・秋田地区役員会
 
 
2023年9月
9月1日~10月4日 「すべてのいのちを守るための月間」
今年のテーマ”正義と平和を大河のように(アモス書5章24節)”
1日(金)
初金ミサ(10:00)
3日(日)
「年間第22主日」
・被造物を大切にする世界祈願の日
・ミサ(9:30、17:30)
6日(水)
・ミサ(10:00)
8日(金)
祝日「聖マリアの誕生」
・ミサ(10:00)
10日(日)
「年間第23主日」
・ミサ(6:30、9:30、17:30)
・小教区評議会
13日(水)
・ミサ(10:00)
14日(木)
祝日「十字架称賛」
15日(金)
記念日「悲しみの聖母」
17日(日)
「年間第24主日」
・ミサ(6:30、9:30、17:30)
※9:30のミサは敬老の日のミサです。
20日(水)
・ミサ(10:00)
21日(木)
祝日「聖マタイ使徒福音記者」
24日(日)
「年間第25主日」
・世界難民移住移動者の日
・成井司教様公式訪問
・ミサ(6:30、9:30、17:30)
※9:30のミサ中堅信式
・国際ミサ(14:00)
27日(水)
・ミサ(10:00)
29日(金)
祝日「聖ミカエル 聖ガブリエル 聖ラファエル大天使」
※聖ミカエル大天使は桃田神父様のご霊名
 
 
 
 
2023年8月
 
2日(水)
・ミサ(10:00)
4日(金)
・初金ミサ(10:00)
6日(日)
祝日「主の変容」
・ミサ(9:30、17:30)
・日本カトリック平和旬間(6日~15日)
・広島原爆の日
9日(水)
・ミサ(10:00)
・長崎原爆の日
13日(日)
「年間第19主日」
・ミサ(6:30、9:30、17:30)
※9:30のミサは合同慰霊ミサ
15日(火)
祝日「聖母の被昇天」
・ミサ(10:00)
16日(水)
・ミサ(10:00)
20日(日)
「年間第20主日」
・ミサ(6:30、9:30、17:30)
22日(火)
記念日「天の元后聖マリア」
23日(水)
・ミサ(10:00)
27日(日)
「年間第21主日」
・ミサ(6:30、9:30、17:30)
・フィリピン語ミサ(14:00)
・ベトナム語ミサ(14:00)
28日(月)
記念日「聖アウグスティヌス司教教会博士」
※秋田教会守護の聖人
29日(火)
記念日「洗礼者聖ヨハネの殉教」
30日(水)
ミサ(10:00)
 
 
2023年7月
 
1日(土)
記念日「福者ペトロ岐部司祭と187殉教者」
2日(日)
「年間第13主日」
・聖体賛美式
・ミサ(6:30、9:30、17:30)
3日(月)
祝日「聖トマ使徒」
5日(水)
・ミサ(10:00)
7日(金)
・初金ミサ(10:00)
9日(日)
「年間第14主日」
・小教区評議会
・ミサ(6:30、9:30、17:30)
12日(水)
・ミサ(10:00)
15日(土)~16日(日)
教会学校練成会
16日(日)
「年間第15主日」
・秋田殉教記念祭
・ミサ(6:30、9:30、17:30)
18日(火)
聖フレデリック(フリッツ神父様ご霊名)
秋田殉教記念日(1624年)
19日(水)
・ミサ(10:00)
23日(日)
「年間第16主日」
・祖父母と高齢者のための世界記念日
・ミサ(6:30、9:30、17:30)
・フィリピン語ミサ(14:00)
25日(火)
祝日「聖ヤコブ使徒」
26日(水)
記念日「聖マリアの両親聖ヨアキムとアンナ」
・ミサ(10:00)
29日(土)
記念日「聖マルタ・マリア・ラザロ」
30日(日)
「年間第17主日」
・ミサ(6:30、9:30、17:30)
 
 
 
2023年6月
 
2日(金)
・初金ミサ(10:00)
4日(日)
祭日「三位一体の主日」
・ミサ(6:30、9:30、17:30)
7日(水)
※10:00のミサはありません
11日(日)
祭日「キリストの聖体」
・ミサ(6:30、9:30、17:30)
14日(水)
・ミサ(10:00)
16日(金)
祭日「イエスのみ心」
17日(土)
記念日「聖母のみ心」
18日(日)
「年間第11主日」父の日
・ミサ(6:30、9:30、17:30)
21日(水)
・ミサ(10:00)
24日(土)
祭日「洗礼者ヨハネの誕生」
25日(日)
「年間第12主日」
・聖ペトロ使座への献金
・ミサ(6:30、9:30、17:30)
28日(水)
・ミサ(10:00)
29日(木)
祭日「聖ペトロ 聖パウロ使徒」
・成井司教様ご霊名の祝日
 
 
2023年5月
 
3日(水)
祝日「聖フィリポ 聖ヤコブ使徒」
・※10時のミサはありません。
5日(金)
・※10時のミサはありません。
7日(日)
「復活節第5主日」
・ミサ(6:30、9:30、17:30)傍島神父様初ミサ
10日(水)
・ミサ(10:00)
14日(日)
「復活節第6主日」
・世界広報の日
・ミサ(6:30、9:30、17:30)
17日(水)
・ミサ(10:00)
21日(日)
祭日「主の昇天」
・秋田地区信徒協役員会
・ミサ(6:30、9:30、17:30)
24日(水)
・ミサ(10:00)
28日(日)
祭日「聖霊降臨の主日」
・ミサ(6:30、9:30、17:30)
・フィリピン語ミサ(14:00)
・ベトナム語ミサ(14:00)
31日(水)
・ミサ(10:00)

2023年4月
 
2日(日)
・「受難の主日」(枝の主日)
・ミサ(9:30、17:30)
5日(水)
・ミサ(10:00)
6日(木)
・「聖木曜日」(主の晩餐)
・ミサ(19:00)
7日(金)
・「聖金曜日」(主の受難)
・大斎・小斎
・祭儀(19:00)
・聖地のための献金
8日(土)
・「聖土曜日」(復活徹夜祭)
・ミサ(19:00)洗礼式
9日(日)
・祭日「復活の主日」
・ミサ(9:30、17:30)
12日(水)
・ミサ(10:00)
16日(日)
・「復活節第2主日」
・ミサ(6:30、9:30、17:30)
19日(水)
・ミサ(10:00)
23日(日)
・「復活節第3主日」
・ミサ(6:30、9:30、17:30)
25日(火)
・祝日「聖マルコ福音記者」
26日(水)
・ミサ(10:00)
30日(日)
・「復活節第4主日」
・世界召命祈願の日
・ミサ(6:30、9:30、17:30)
 
 
 
2023年3月
 
2日(金)
・初金ミサ(10:00)
5日(日)
・「四旬節第2主日」
・ミサ[9:00ゆるしの秘跡、9:30講話、10:30ミサ、17:30ミサ]
8日(水)
・ミサ(10:00)
10日(金)
・「性虐待被害者のための祈りと償いの日」
12日(日)
・「四旬節第3主日」
・ミサ[9:30、17:30]
・小教区評議会
15日(水)
・ミサ(10:00)
17日(金)
・祝日「日本の信徒発見の聖母」
19日(日)
・「四旬節第4主日」
・ミサ[9:30、17:30]
20日(月)
・祭日「聖ヨセフ」
21日(火)
・現聖堂献堂記念日(1963年)
22日(水)
・ミサ(10:00)
25日(土)
・祭日「神のお告げ」
26日(日)
・「四旬節第5主日」
・ミサ[9:30、17:30]
27日(水)
・ミサ(10:00)
 

2023年2月
 
1日(水)
・ミサ(10:00)
・ローソクの祝別
2日(木)
・祝日「主の奉献」
3日(金)
・初金ミサ(10:00)
・記念日「ユスト高山右近殉教者」
4日(土)
・祝日「日本二十六聖人殉教者」
5日(日)
・「年間第5主日」
・ミサ[9:30(名字がサ行、ナ~ワ行の方)、11:00(名字がア行、カ行、タ行の方)、17:30]
8日(水)
・ミサ(10:00)
11日(土)
・週日「ルルドの聖母」
・世界病者の日
12日(日)
・「年間第6主日」
・ミサ[9:30(名字がサ行、ナ~ワ行の方)、11:00(名字がア行、カ行、タ行の方)、17:30]
・傍島助祭感謝ミサ
15日(水)
・ミサ(10:00)
19日(日)
・「年間第7主日」
・ミサ[9:30(名字がサ行、ナ~ワ行の方)、11:00(名字がア行、カ行、タ行の方)、17:30]
22日(水)
・灰の水曜日(大斎・小斎)
・ミサ(10:00)
26日(日)
・「四旬節第1主日」
・ミサ[9:30(名字がサ行、ナ~ワ行の方)、11:00(名字がア行、カ行、タ行の方)、17:30]
・小教区総会(書面総会)
・フィリピン語ミサ(14:00)
 
2023年1月
 
1日(日)
・祭日「神の母聖マリア」 世界平和の日
・ミサ[9:30(名字がサ行、ナ~ワ行の方)、11:00(名字がア行、カ行、タ行の方)、17:30]
3日(月)
・週日「イエスのみ名」
4日(水)
・ミサ(10:00)
6日(金)
・初金ミサ(10:00)
8日(日)
・祭日「主の公現」 新成人の祝福
・ミサ[9:30(名字がサ行、ナ~ワ行の方)、11:00(名字がア行、カ行、タ行の方)、17:30]
・ベトナム語ミサ(14:00)
9日(月)
・祝日「主の洗礼」
11日(水)
・ミサ(10:00)
15日(日)
・「年間第2主日」聖アーノルド・ヤンセン(神言会・聖霊会創始者)
・ミサ[9:30(名字がサ行、ナ~ワ行の方)、11:00(名字がア行、カ行、タ行の方)、17:30]
18日(水)
・ミサ(10:00)
・キリスト教一致祈祷週間(1月18日~25日)テーマ:「善を行い、正義を追い求めなさい」(イザヤ1・17)
22日(日)
・「年間第3主日」 神のみことばの主日
・ミサ[9:30(名字がサ行、ナ~ワ行の方)、11:00(名字がア行、カ行、タ行の方)、17:30]
・フィリピン語ミサ(14:00)
25日(水)
・祝日「聖パウロの回心」
・ミサ(10:00)
29日(日)
・「年間第4主日」 聖ヨゼフ・フライナデメッツ(神言会初の中国宣教師)
・ミサ[9:30(名字がサ行、ナ~ワ行の方)、11:00(名字がア行、カ行、タ行の方)、17:30]
・世界こども助け合いの日
 
 
2022年12月
 
†2日(金)
初金ミサ(10:00)
†3日(土)
祝日「日本宣教の保護者聖フランシスコ・ザビエル」
†4日(日)
「待降節第2主日」ミサ[6:30、9:30(名字がサ行、ナ~ワ行の方)、11:00(名字がア行、カ行、タ行の方)、17:30]
宣教地召命促進の日
†7日(水)
ミサ(10:00)
†8日(木)
祭日「無原罪の聖マリア」
†11日(日)
「待降節第3主日」ミサ[6:30、9:30(名字がサ行、ナ~ワ行の方)、11:00(名字がア行、カ行、タ行の方)、17:30]
†14日(水)
ミサ(10:00)
†18日(日)
「待降節第4主日」ミサ[6:30、9:30(名字がサ行、ナ~ワ行の方)、11:00(名字がア行、カ行、タ行の方)、17:30]
待降節黙想会 (9:00~ゆるしの秘跡、9:30~講話、10:30ミサ~、ミサ後~ゆるしの秘跡)
講師「川村信三神父様(イエズス会)、テーマ『死を賭けて証しする信仰』
※当日、11時のミサはありません。また、黙想会中、教会への駐車はできませんのでご注意ください。
†21日(水)
ミサ(10:00)
†24日(土)
「主の降誕 夜半ミサ」ミサ(19:00)
※主の降誕ミサは、感染症予防対策として、一般の方のご参加をご遠慮願うこととしていますので、どうかご了承ください。また、ミサ中、教会への駐車はできませんのでご注意ください。
†25日(日)
祭日「主の降誕」日中ミサ[6:30、9:30(名字がサ行、ナ~ワ行の方)、11:00(名字がア行、カ行、タ行の方)、17:30]
†28日(水)
ミサ(10:00)
祝日「幼子殉教者」
†30日(金)
祝日「聖家族」
†31日(土)
一年間感謝のミサ(10:00)
 
 
 
 
 
2022年11月
 
†1日(火)
祝日「諸聖人」ミサ(10:00)
†2日(水)
「死者の日」ミサ(10:00)
†6日(日)
年間第32主日 ミサ[6:30、9:30(名字がサ行、ナ~ワ行の方)、11:00(名字がア行、カ行、タ行の方)、17:30]
国際ミサ(14:00)
†9日(水)
祝日「ラテラン教会の聖堂」ミサ(10:00)
†13日(日)
年間第33主日 ミサ[6:30、9:30(名字がサ行、ナ~ワ行の方)、11:00(名字がア行、カ行、タ行の方)、17:30]

貧しい人のための世界祈願日、七五三の祝福(11:00ミサ)
†16日(水)
ミサ(13:00)
†20日(日)
祭日「王であるキリスト」ミサ[6:30、9:30(名字がサ行、ナ~ワ行の方)、11:00(名字がア行、カ行、タ行の方)、17:30]

聖書週間(~27日)テーマ『あなたの隣人とはだれか』「行ってあなたも同じようにしなさい」
†23日(水)
※10:00のミサはありません
†27日(日)
「待降節第1主日」ミサ[6:30、9:30(名字がサ行、ナ~ワ行の方)、11:00(名字がア行、カ行、タ行の方)、17:30]

※新しい式分によるミサの開始
†30日(水)
ミサ(10:00)
 
 
2022年10月
 
†1日(土)
記念日「聖聖テレジア(幼いイエスの)おとめ教会博士」
†2日(日)
年間第27主日 ミサ[6:30、9:30(名字がサ行、ナ~ワ行の方)、11:00(名字がア行、カ行、タ行の方)、17:30]
†4日(火)
記念日「聖フランシスコ(アシジ)修道者
†5日(水)
ミサ(10:00)
†7日(金)
初金ミサ(10:00)
†9日(日)
年間第28主日 ミサ[6:30、9:30(名字がサ行、ナ~ワ行の方)、11:00(名字がア行、カ行、タ行の方)、17:30]
†12日(水)
ミサ(10:00)
†15日(土)
記念日「聖テレジア(イエスの)おとめ教会博士
†16日(日)
年間第29主日 ミサ[6:30、9:30(名字がサ行、ナ~ワ行の方)、11:00(名字がア行、カ行、タ行の方)、17:30]
†18日(火)
祝日「聖ルカ福音記者」
飯野神父様霊名の祝日
†19日(水)
ミサ(10:00)
†23日(日)
年間第30主日 ミサ[6:30、9:30(名字がサ行、ナ~ワ行の方)、11:00(名字がア行、カ行、タ行の方)、17:30]
フィリピン語ミサ(14:00)
†26日(水)
ミサ(10:00)
†28日(金)
祝日「聖シモン 聖ユダ使徒」
†30日(日)
年間第31主日 ミサ[6:30、9:30(名字がサ行、ナ~ワ行の方)、11:00(名字がア行、カ行、タ行の方)、17:30]
桃田神父様叙階50周年のお祝いのミサ(9時半・10時ミサ)
 
 

 
 
2022年8月
 
†3日(水)
ミサ(10:00)
†5日(金)
初金ミサ(10:00)
日本カトリック平和旬間(6日~15日)
広島原爆の日
†6日(土)
祝日「主の変容」
†7日(日)
年間第19主日 ミサ[6:30、9:30(名字がサ行、ナ~ワ行の方)、11:00(名字がア行、カ行、タ行の方)、17:30]
長崎原爆の日
†10日(水)
ミサ(10:00)
†14日(日)
年間第20主日 ミサ[6:30、9:30(名字がサ行、ナ~ワ行の方)、11:00(名字がア行、カ行、タ行の方)、17:30]
†15日(月)
聖母の被昇天 ミサ[9:30(名字がサ行、ナ~ワ行の方)、11:00(名字がア行、カ行、タ行の方)]
†17日(水)
ミサ(10:00)
†21日(日)
年間第21主日 ミサ[6:30、9:30(名字がサ行、ナ~ワ行の方)、11:00(名字がア行、カ行、タ行の方)、17:30]
†22日(月)
記念日「天の元后聖マリア」
†24日(水)
ミサ(10:00)
†27日(土)
記念日「聖モニカ」
†28日(日)
年間第22主日 ミサ[6:30、9:30(名字がサ行、ナ~ワ行の方)、11:00(名字がア行、カ行、タ行の方)、17:30]
フィリピン語ミサ(14:00)
†29日(月)
記念日「洗礼者聖ヨハネの殉教」
†31日(水)
ミサ(10:00)
 
2022年7月
 
†1日(金)
初金ミサ(10:00)
記念日「福者ペトロ岐部司祭と187殉教者」
†3日(日)
年間第14主日 ミサ[6:30、9:30(名字がサ行、ナ~ワ行の方)、11:00(名字がア行、カ行、タ行の方)、17:30]
†6日(水)
ミサ(10:00)
†10日(日)
年間第15主日 ミサ[6:30、9:30(名字がサ行、ナ~ワ行の方)、11:00(名字がア行、カ行、タ行の方)、17:30]
小教区評議会
†13日(水)
ミサ(10:00)
†17日(日)
年間第16主日 ミサ[6:30、9:30(名字がサ行、ナ~ワ行の方)、11:00(名字がア行、カ行、タ行の方)、17:30]
秋田殉教記念祭
†18日(月)
「聖フレデリック」(フリッツ神父様御霊名)
秋田殉教記念日
†20日(水)
ミサ(10:00)
†24日(日)
年間第17主日 ミサ[6:30、9:30(名字がサ行、ナ~ワ行の方)、11:00(名字がア行、カ行、タ行の方)、17:30]
フィリピン語ミサ(14:00)
「祖父母と高齢者のための世界祈願日」
†25日(月)
祝日「聖ヤコブ使徒」
†26日(火)
記念日「聖マリアの両親 聖ヨアキムと聖アンナ」
†27日(水)
ミサ(10:00)
†29日(金)
記念日「聖マルタ 聖マリア  聖ラザロ」
†31日(日)
年間第18主日 ミサ[6:30、9:30(名字がサ行、ナ~ワ行の方)、11:00(名字がア行、カ行、タ行の方)、17:30]
 
2022年6月
 
†1日(水)
ミサ(10:00)
†3日(金)
初金ミサ(10:00)
†5日(日)
祭日「聖霊降臨の主日」ミサ[6:30、9:30(名字がサ行、ナ~ワ行の方)、11:00(名字がア行、カ行、タ行の方)、17:30]
†8日(水)
※10:00のミサはありません
†12日(日)
祭日「三位一体の主日」ミサ[6:30、9:30(名字がサ行、ナ~ワ行の方)、11:00(名字がア行、カ行、タ行の方)、17:30]
†13日(月)
記念日「聖アントニオ(パドバ)司祭教会博士」傍島助祭霊名の祝日
†15日(水)
ミサ(10:00)
†19日(日)
祭日「キリストの聖体」ミサ[6:30、9:30(名字がサ行、ナ~ワ行の方)、11:00(名字がア行、カ行、タ行の方)、17:30]

初聖体(11:00ミサ)、父の日
†22日(水)
ミサ(10:00)
†23日(木)
祭日「洗礼者ヨハネの誕生」
†24日(金)
祭日「イエスのみ心」ミサ(10:00)
†26日(日)
年間第13主日 ミサ[6:30、9:30(名字がサ行、ナ~ワ行の方)、11:00(名字がア行、カ行、タ行の方)、17:30]
聖ペトロ使徒座への献金
†29日(水)
ミサ(10:00)
祭日「聖ペトロ 聖パウロ使徒」
 
 
2022年5月(聖母月)
 
†1日(日)
「復活節第3主日」ミサ[6:30、9:30(名字がサ行、ナ~ワ行の方)、11:00(名字がア行、カ行、タ行の方)、17:30]
†3日(火)
祝日「聖フィリポ聖ヤコブ使徒」
†4日(水)
※10:00のミサはありません
†5日(木)
岡秀太助祭 司祭叙会式 13:00(新潟教会)
†6日(金)
初金ミサ(10:00)
†8日(日)
「復活節第4主日」ミサ[6:30、9:30(名字がサ行、ナ~ワ行の方)、11:00(名字がア行、カ行、タ行の方)、17:30]
世界召命祈願の日
†11日(水)
ミサ(10:00)
†15日(日)
「復活節第5主日」ミサ[6:30、9:30(名字がサ行、ナ~ワ行の方)、11:00(名字がア行、カ行、タ行の方)、17:30]
†18日(水)
ミサ(10:00)
†22日(日)
「復活節第6主日」ミサ[6:30、9:30(名字がサ行、ナ~ワ行の方)、11:00(名字がア行、カ行、タ行の方)、17:30]
世界広報の日
†25日(水)
ミサ(10:00)
†29日(日)
祭日「主の昇天」
†31日(火)
祝日「聖母の訪問」
 
 
2022年4月
 
†1日(金)
初金ミサ(10:00)
†3日(日)
四旬節第5主日 ミサ[9:30(名字がサ行、ナ~ワ行の方)、11:00(名字がア行、カ行、タ行の方)、17:30]
†6日(水)
ミサ(10:00)
†10日(日)
「受難の主日(枝の主日)」ミサ[9:30(名字がサ行、ナ~ワ行の方)、11:00(名字がア行、カ行、タ行の方)、17:30]
†13日(水)
ミサ(10:00)
†14日(木)
「聖木曜日(主の晩餐)」ミサ(19:00)
†15日(金)
「聖金曜日(主の受難)」大斎・小斎、祭儀(19:00)、聖地のための献金
†16日(土)
「聖土曜日(復活徹夜祭)」ミサ(19:00)※コロナ禍のため事前申し込みが必要、聖堂後ろのの所定の用紙に記名
†17日(日)
「復活の主日」ミサ[9:30(名字がサ行、ナ~ワ行の方)、11:00(名字がア行、カ行、タ行の方)、17:30]
ベトナム語ミサ(14:00)
†20日(水)
ミサ(10:00)
†24日(日)
「復活節第2主日」神のいつくしみの主日、ミサ[6:30、9:30(名字がサ行、ナ~ワ行の方)、11:00(名字がア行、カ行、タ行の方)、17:30]
フィリピン語ミサ(14:00)
†25日(月)
祝日「聖マルコ福音記者」
†27日(水)
ミサ(10:00)
 
 
2022年3月
 
†2日(水)
灰の水曜日(大斎・小斎)
†4日(金)
初金
†6日(日)
四旬節第1主日
†13日(日)
四旬節第2主日
†19日(土)
祭日「聖ヨゼフ」
†20日(日)
四旬節第3主日 ミサ[9:30(名字がサ行、ナ~ワ行の方)、11:00(名字がア行、カ行、タ行の方)、17:30]
†23日(水)
ミサ(10:00)
†25日(金)
祭日「神のお告げ」
†27日(日)
四旬節第4主日 ミサ[9:30(名字がサ行、ナ~ワ行の方)、11:00(名字がア行、カ行、タ行の方)、17:30]
 
 
2022年2月
 
†3日(水)
祭日「神の奉献」
†4日(金)
初金
†5日(土)
祝日「日本二六聖人殉教者」
†6日(日)
年間第5主日
†13日(日)
年間第6主日
†20日(日)
年間第7主日
†27日(日)
年間第8主日
 
2022年1月
 
†1日(日)
祭日「神の母聖マリア」ミサ[9:30(名字がサ行、ナ~ワ行の方)、11:00(名字がア行、カ行、タ行の方)]
世界平和の日
†2日(日)
祭日「主の公現」ミサ[9:30(名字がサ行、ナ~ワ行の方)、11:00(名字がア行、カ行、タ行の方)]
†3日(月)
週日「イエスのみ名」
†5日(水)
ミサ(10:00)
†7日(金)
初金ミサ(10:00)
†9日(日)
祝日「主の洗礼」ミサ[9:30(名字がサ行、ナ~ワ行の方)、11:00(名字がア行、カ行、タ行の方)]
新成人の祝福
†12日(水)
ミサ(10:00)
†15日(土)
聖アーノルド・ヤンセン(神言会・聖霊会創立者)
†16日(日)
「年間第2主日」ミサ[9:30(名字がサ行、ナ~ワ行の方)、11:00(名字がア行、カ行、タ行の方)]
ベトナム語ミサ(14:00)
†18日(火)~25日(火)
キリスト教一致祈祷週間
†19日(水)
ミサ(10:00)
†23日(日)
「年間第3主日」ミサ[9:30(名字がサ行、ナ~ワ行の方)、11:00(名字がア行、カ行、タ行の方)]
神のみことばの主日
†25日(火)
祝日「聖パウロの回心」
†26日(水)
ミサ(10:00)
†29日(土)
聖ヨゼフ・フライナデメッツ(神言会初の中国宣教師)
†30日(日)
「年間第4主日」ミサ[9:30(名字がサ行、ナ~ワ行の方)、11:00(名字がア行、カ行、タ行の方)]
世界子ども助け合いの日
 
 
2021年12月
 
†1日(水)
ミサ(10:00)
†3日(金)
祝日「日本宣教の保護者聖フランシスコ・ザビエル」
初金ミサ(10:00)
†5日(日)
「待降節第2主日」
宣教地召命促進の日
ミサ[6:30、9:30(名字がサ行、ナ~ワ行の方)、11:00(名字がア行、カ行、タ行の方)、17:30]
†8日(水)
祭日「無原罪のマリア」

ミサ(10:00)
†12日(日)
「待降節第3主日」ミサ[6:30、9:30(名字がサ行、ナ~ワ行の方)、11:00(名字がア行、カ行、タ行の方)、17:30]
†15日(水)
ミサ(10:00)
†19日(日)
「待降節第3主日」ミサ[6:30、9:30(名字がサ行、ナ~ワ行の方)、11:00(名字がア行、カ行、タ行の方)、17:30]
ベトナム語ミサ(14:00)
†22日(水)
ミサ(10:00)
†24日(金)
祝日「主の降臨」夜半ミサ①16:30、②19:00 
※3密をさけるために24日①、②または25日③のミサのいずれか1回ご参加下さい。
※①②③ともに事前の参加申し込みが必要です。詳細は電話等でお問い合わせ下さい。
※コロナウイルス感染拡大予防のため、一般の方の参加は残念ですが、今年もご遠慮願います。
†25日(土)
祝日「主の降臨」③10:00
†26日(日)
祝日「聖家族」ミサ[9:30(名字がサ行、ナ~ワ行の方)、11:00(名字がア行、カ行、タ行の方)、17:30)
※この日から2022年の御復活(4月17日)まで6:30のミサはありません。
†28日(火)
祝日「幼子殉教者」
†29日(水)
※10:00のミサはありません
†31日(金)
「1年感謝のミサ」(10:00)
 
 
2021年11月
 
†1日(月)
祭日「諸聖人」
†2日(火)
死者の日
†3日(水)
※10:00のミサはありません
†5日(金)
初金ミサ(10:00)
†7日(日)
「年間32主日」ミサ[6:30(あります)、9:30(成井司教様公式訪問、堅信式)、11:00(ありません)、17:30]
†9日(火)
祝日「ラテラン教会の献堂」
†10日(水)
ミサ(10:00)
†14日(日)
「年間第33主日」ミサ[6:30、9:30(名字がサ行、ナ~ワ行の方)、11:00(名字がア行、カ行、タ行の方)、17:30]
「貧しい人のため世界祈願日」
七五三の祝福(11:00ミサ)
†17日(水)
ミサ(10:00)
†21日(日)
祭日「王であるキリスト」[6:30、9:30(名字がサ行、ナ~ワ行の方)、11:00(名字がア行、カ行、タ行の方)、17:30]
聖書週間(~28日)テーマ「家庭-試練や苦境における喜びの源」
†23日(火)
勤労感謝の日
†24日(水)
ミサ(10:00)
†28日(日)
「待降節第1主日」[6:30、9:30(名字がサ行、ナ~ワ行の方)、11:00(名字がア行、カ行、タ行の方)、17:30]
†30日(火)
祝日「聖アンデレ使徒」
 
 
2021年10月
 
†1日(金)
初金ミサ(10:00)
記念日「聖テレジア(幼いイエスの)おとめ教会博士」
†2日(土)
記念日「守護の天使」
†3日(日)
「年間第27主日」ミサ[9:30(名字がサ行、ナ~ワ行の方)、11:00(名字がア行、カ行、タ行の方)、17:30]
†4日(月)
記念日「聖フランシスコ(アシジ)修道者」
†6日(水)
ミサ(10:00)
†7日(木)
記念日「ロザリオの聖母」
†10日(日)
「年間第28主日」ミサ[6:30、9:30(名字がサ行、ナ~ワ行の方)、11:00(名字がア行、カ行、タ行の方)、17:30]
†13日(水)
ミサ(10:00)
†15日(金)
記念日「聖テレジア(イエスの)おとめ教会博士」
†17日(日)
「年間第29主日」ミサ[6:30、9:30(名字がサ行、ナ~ワ行の方)、11:00(名字がア行、カ行、タ行の方)、17:30]
ベトナム語ミサ(14:00)
†18日(月)
祝日「聖ルカ福音記者」
飯野神父様御霊名
†20日(水)
ミサ(10:00)
†24日(日)
「年間第30主日」ミサ[6:30、9:30(名字がサ行、ナ~ワ行の方)、11:00(名字がア行、カ行、タ行の方)、17:30]
世界宣教の日
†27日(水)
ミサ(10:00)
†28日(木)
祝日「聖シモン 聖ユダ使徒」
†31日(日)
「年間第29主日」ミサ[6:30、9:30(名字がサ行、ナ~ワ行の方)、11:00(名字がア行、カ行、タ行の方)、17:30]
初聖体(11:00ミサ)
2021年9月
 
†1日(水)
ミサ(10:00)
「すべての命を守るための月間」(~10/4まで)
†3日(金)
初金ミサ(10:00)
†5日(日)
「年間第23主日」ミサ[9:30(名字がサ行、ナ~ワ行の方)、11:00(名字がア行、カ行、タ行の方)、17:30]
被造物を大切にする世界祈願日
†8日(水)
ミサ(10:00)
祝日「聖マリアの誕生」
†12日(日)
「年間第24主日」ミサ[9:30(名字がサ行、ナ~ワ行の方)、11:00(名字がア行、カ行、タ行の方)、17:30]
小教区評議会
†14日(火)
祝日「十字架称賛」
†15日(水)
ミサ(10:00)
†19日(日)
「年間第25主日」ミサ[9:30(名字がサ行、ナ~ワ行の方)、11:00(名字がア行、カ行、タ行の方)、17:30]
敬老のミサ
†21日(火)
祝日「聖マタイ使徒福音記者」
†22日(水)
ミサ(10:00)
†26日(日)
「年間第26主日」ミサ[9:30(名字がサ行、ナ~ワ行の方)、11:00(名字がア行、カ行、タ行の方)、17:30]
フィリピン語ミサ(14:00)
世界難民移住移動者の日
†29日(水)
祝日「聖ミカエル」(桃田神父様ご霊名)、聖ガブリエル、聖ラファエル大天使

2021年8月
 
†1日(日)
「年間第18主日」ミサ[9:30(名字がサ行、ナ~ワ行の方)、11:00(名字がア行、カ行、タ行の方)、17:30]
†4日(水)
ミサ(10:00)
†6日(金)
祝日「主の変容」
日本のカトリック平和旬間(6日~15日)
広島原爆記念日
†8日(日)
「年間第19主日」ミサ[6:30、9:30(名字がサ行、ナ~ワ行の方)、11:00(名字がア行、カ行、タ行の方)、17:30]
新潟教区平和祈願ミサ
長崎原爆記念日
†11日(水)
ミサ(10:00)
†14日(土)
記念日「聖マキシミリアノ・マリア・コルベ司祭殉教者」
†15日(日)
祭日「聖母の被昇天」ミサ[6:30、9:30(名字がサ行、ナ~ワ行の方)、11:00(名字がア行、カ行、タ行の方)、17:30]
†18日(水)
ミサ(10:00)
†22日(日)
「年間第21主日」ミサ[6:30、9:30(名字がサ行、ナ~ワ行の方)、11:00(名字がア行、カ行、タ行の方)、17:30]
フィリピン語ミサ(14:00)
†25日(水)
ミサ(10:00)
†27日(金)
記念日「聖モニカ」
†28日(土)
記念日「聖アウグスチヌス司教」(秋田教会守護の聖人)
ミサ(10:00)
†29日(日)
「年間第22主日」ミサ[6:30、9:30(名字がサ行、ナ~ワ行の方)、11:00(名字がア行、カ行、タ行の方)、17:30]
 
 
2021年7月
 
†1日(木)
記念日「福者ペトロ岐部司祭と187殉教者」
†2日(金)
初金ミサ(10:00)
†3日(土)
祝日「聖トマ使徒」
†4日(日)
「年間第14主日」ミサ[9:30(名字がサ行、ナ~ワ行の方)、11:00(名字がア行、カ行、タ行の方)、17:30)
†5日(月)
信徒会館間仕切り工事開始
†7日(水)
ミサ(10:00)
†11日(日)
「年間第15主日」ミサ[6:30、9:30(名字がサ行、ナ~ワ行の方)、11:00(名字がア行、カ行、タ行の方)、17:30]
†14日(水)
ミサ(10:00)
†18日(日)
「年間第16主日」ミサ[6:30、9:30(名字がサ行、ナ~ワ行の方)、11:00(名字がア行、カ行、タ行の方)、17:30]
秋田殉教記念日
聖フレデリック(フリッツ神父様御霊名)
†21日(水)
ミサ(10:00)
†25日(日)
「年間第17主日」ミサ[6:30、9:30(名字がサ行、ナ~ワ行の方)、11:00(名字がア行、カ行、タ行の方)、17:30]
第1回「祖父母と高齢者のための世界記念日」テーマ「いつもあなたがたとともにいる」
フィリピン語ミサ(14:00)
†26日(月)
記念日「聖マリアの両親、聖ヨアキムと聖アンナ」
†28日(水)
ミサ(10:00)
†29日(木)
記念日「聖マルタ、聖マリア、聖ラザロ」

2021年6月
 
†2日(水)
ミサ(10:00)
†4日(金)
初金曜日ミサ(10:00)
†6日(日)
祭日「キリストの聖体」ミサ[6:30、9:30(名字がサ行、ナ~ワ行の方)、11:00(名字がア行、カ行、タ行の方)、17:30]
†9日(水)
ミサ(10:00)
†11日(金)
祭日「イエスのみ心」
†13日(日)
「年間第11主日」ミサ[6:30、9:30(名字がサ行、ナ~ワ行の方)、11:00(名字がア行、カ行、タ行の方)、17:30]
†16日(水)
ミサ(10:00)
†20日(日)
「年間第12主日」ミサ[6:30、9:30(名字がサ行、ナ~ワ行の方)、11:00(名字がア行、カ行、タ行の方)、17:30]
†23日(水)
ミサ(10:00)
†24日(木)
祭日「聖ヨハネの誕生」
†27日(日)
「年間第13主日」ミサ[6:30、9:30(名字がサ行、ナ~ワ行の方)、11:00(名字がア行、カ行、タ行の方)、17:30]
聖ペトロ使徒座への献金
†29日(水)
ミサ(10:00)
2021年5月  
 
†2日(日)  
「復活節第5主日」ミサ{9:30(名字がサ行、ナ~ワ行の方)、11:00(名字がア行、カ行、タ行の方)、17:30
†3日(月)  
祝日 「聖フィリポ聖ヤコブ使徒」
†5日(水)  
※AM10:00のミサはありません
†7日(金)  
初金曜日ミサ(10:00)
†9日(日)  
「復活節第6主日」ミサ{6:30、9:30(名字がサ行、ナ~ワ行の方)、11:00(名字がア行、カ行、タ行の方)、17:30
世界広報の日
†12日(水)  
ミサ(10:00)
†16日(日)  
祭日「主の昇天」ミサ{6:30、9:30(名字がサ行、ナ~ワ行の方)、11:00(名字がア行、カ行、タ行の方)、17:30
19日(水) 
ミサ(10:00)
†23日(日)  
祭日「聖霊降臨の主日」ミサ{6:30、9:30(名字がサ行、ナ~ワ行の方)、11:00(名字がア行、カ行、タ行の方)、17:30
フリッツ神父様叙階25周年のお祝い
26日(水) 
ミサ(10:00)
†30日(日)  
祭日「三位一体の主日」ミサ{6:30、9:30(名字がサ行、ナ~ワ行の方)、11:00(名字がア行、カ行、タ行の方)、17:30
†31日(月)  
祝日「聖母の訪問」
 

2021年4月
 
†1日(木)  
「聖金曜日」(主の晩餐)
ミサ(19:00)
†2日(金)
「聖金曜日」(主の受難)大斎・小斎、聖地のための献金
ミサ(19:00)
†3日(土)
「聖聖土曜日」(復活徹夜祭)
ミサ(19:00)
†4日(日)
「復活の主日」
ミサ{9:30(名字がサ行、ナ~ワ行の方)、11:00(名字がア行、カ行、タ行の方)、17:30}
†7日(水)
ミサ(10:00)
†10日(土)
洗礼式・転会式
†11日(日)
「復活節第2主日」(主のいつくしみの主日)
ミサ{9:30(名字がサ行、ナ~ワ行の方)、11:00(名字がア行、カ行、タ行の方)、17:30}
†14日(水)
ミサ(10:00)
†18日(日)
「復活節第3主日」ミサ{9:30(名字がサ行、ナ~ワ行の方)、11:00(名字がア行、カ行、タ行の方)、17:30}
†21日(水)
ミサ(10:00)
†25日(日)
「復活節第4主日」世界召命祈願の日ミサ{9:30(名字がサ行、ナ~ワ行の方)、11:00(名字がア行、カ行、タ行の方)、17:30}
フィリピン語ミサ(14:00)
†28日(水)
ミサ(10:00)
†30日(金)
フリッツ神父様除階25周年

2021年3月  
 
†3日(水)  
ミサ(10:00)
†5日(金)  
初金ミサミサ(10:00)
「性虐待被害者のための祈りと償いの日」
†7日(日)
「四旬節第3主日」
ミサ(9:30、11:00、17:30)
小教区評議会
フィリピン語ミサ(14:00)
†10日(水)
ミサ(10:00)
†14日(日)
「四旬節第4主日」
ミサ(9:30、11:00、17:30)
秋田地区信徒協役員会
†17日(水)
ミサ(10:00)
祝日「日本の信徒発見の聖母」
†19日(金)
祭日「聖ヨセフ」ミサ10:00
†21日(日)
「四旬節第5主日」
ミサ(9:30、11:00、17:30)
現聖堂献堂記念日(1963年)
†24日(水)
ミサ(10:00)
†25日(木)
祭日「神のお告げ」ミサ10:00
†28日(日)
「受難の主日(枝の主日)」
ミサ(9:30、11:00、17:30)
†31日(水)
ミサ(10:00)
 
 
2021年2月  
 
†2日(火) 
祭日「主の奉献」
†3日(水) 
ミサ(10:00)
記念日「福者ユスト高山右近殉教者」
†5日(金)
初金ミサ(10:00)
祝日「日本二十六聖人殉教者」
†7日(日)
「年間第5主日」
ミサ(9:30、11:00、17:30)
フィリピン語ミサ(14:00)
小教区評議会
†10日(水)
ミサ(10:00)
†11日(木)
週日「ルルドの聖母」
世界病者の日
†14日(日)
「年間第6主日」
ミサ(9:30、11:00、17:30)
†17日(水)
灰の水曜日(大斎・小斎)
ミサ(10:00)
†21日(日)
四旬節第1主日
ミサ(9:30、11:00、17:30)
†22日(月)
祝日「聖ペトロの使徒座」
†24日(水)
ミサ(10:00)
†28日(日)
四旬節第2主日
ミサ(9:30、11:00、17:30)
 
 
2021年1月  
 
†1日(金) 
祭日「神の母聖マリア」
ミサ{9:30(名字がサ、ナ~ワ行の方)、
11:00(名字がア、カ、タ行の方)}
†3日(日)
祭日「主の公現」
ミサ(9:30、11:00、17:30)
フィリピン語ミサ(14:00)
†6日(水)
ミサ(10:00)
†10日(日)
祝日「主の洗礼」
ミサ(9:30、11:00、17:30)
†13日(水)
ミサ(10:00)
†15日(金)
「聖アーノルド・ヤンセン」(神言会・聖霊会創立者)
†17日(日)
「年間第2主日」
ミサ(9:30、11:00、17:30)
†18日(月)~25日(月)
キリスト教一致祈祷週間
†20日(水)
ミサ(10:00)
†24日(日)
「年間第3主日」
ミサ(9:30、11:00、17:30)
†25日(月)
祝日「パウロの回心」
†27日(水)
ミサ(10:00)
†29日(金)
「聖ヨゼフ・フライナデメッツ」(神言会初の中国宣教師)
†31日(日)
「年間第4主日」
世界こども助け合いの日
ミサ(9:30、11:30、17:30)
†31日(日)
「年間第4主日」
世界こども助け合いの日
ミサ(9:30、11:30、17:30)
†31日(日)
「年間第4主日」
世界こども助け合いの日
ミサ(9:30、11:30、17:30)
 
2020年12月  
 
†2日(水)
ミサ(10:00)
†3日(水)
祝日 「日本宣教の保護者聖フランシスコ・ザビエル司祭」
†4日(金)
初金ミサ(10:00)
†5日(土)
フィリピン語ミサ(14:00)
†6日(日)
「待降節第2主日」
ミサ(9:30、14:00、17:30)
宣教地召名促進の日
クリスマスの飾り付け
†8日(水)
祭日 「無原罪のマリア」
ミサ(10:00)
†9日(水)
ミサ(10:00)
†13日(日)
「待降節第2主日」
ミサ(6:30、9:30、14:00、17:30)
†16日(水)
ミサ(10:00)
†20日(日)
「待降節第3主日」
ミサ(6:30、9:30、14:00、17:30)
†23日(水)
ミサ(10:00)
†24日(木)
祭日「主の降誕」
夜半ミサ ①17:00、②19:00
†25日(金)
祭日「主の降誕」
日中ミサ ③10:00
※新型コロナウイルス感染症予防として「三密」をさけるため①、②、③のいずれか1回ご参加ください。24日②については、お仕事等の関係で①に参加出来ない方を優先に考えております。
†27日(日)
祝日「聖家族」
ミサ(9:30、14:00、17:30)※6:30のミサはありません。
†28日(月)
祝日「幼死殉教者」
†30日(水)
※10:00のミサはありません。
†31日(木)
一年感謝のミサ(10:00)